Noticias
Los Mochis, Sinaloa. 21 de noviembre de 2013 (Andrey Fuentes/Club Cañeros).- Con grandes emociones y muchos batazos llegó el fin de la primera vuelta, quedaron definidas las posiciones en el standing y se repartieron los puntos entre los 8 equipos.
La misión parecía imposible: Cañeros debía barrer a Yaquis de Obregón y esperar otros resultados para salir del penúltimo sitio. La ofensiva verde hizo su trabajo y aprovechó el desplome de Algodoneros y Venados para treparse al 5 lugar de la tabla, los Yaquis quedaron amarrados al fondo del standing desde el primer juego de la serie.
Los Naranjeros de Hermosillo perdieron la serie en casa ante los Tomateros de Culiacán, pero los sonorenses ya tenían amarrado el primer lugar desde 5 juegos antes de finalizar la primera mitad. Los Tomateros ganaron dos de los tres juegos y finalizaron en tercer lugar.
Los Águilas de Mexicali aprovecharon la localía barriendo a los Algodoneros de Guasave y desplazándolos hasta el sexto lugar a la vez que arrebataron el segundo puesto a los Tomateros.
Los Mayos de Navojoa ganaron serie en el estadio de los Venados de Mazatlán y con ello consiguieron brincar hasta el cuarto puesto a la vez que los del puerto descendieron hasta el séptimo sitio.
STANDING
| Equipo | G | P | PCT | JV | Casa | Gira | Puntos | U10 | Racha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Naranjeros de Hermosillo | 22 | 12 | .647 | - | 12-7 | 10-5 | 8 | 5-5 | 1G |
| Águilas de Mexicali | 19 | 16 | .543 | 3.5 | 12-7 | 7-9 | 7 | 8-2 | 8G |
| Tomateros de Culiacán | 18 | 16 | .529 | 4.0 | 7-8 | 11-8 | 6 | 7-3 | 1P |
| Mayos de Navojoa | 17 | 17 | .500 | 5.0 | 9-6 | 8-11 | 5 | 7-3 | 2G |
| Cañeros de Los Mochis | 17 | 17 | .500 | 5.0 | 13-6 | 4-11 | 4.5 | 5-5 | 3G |
| Algodoneros de Guasave | 17 | 18 | .486 | 5.5 | 9-7 | 8-11 | 4 | 3-7 | 3P |
| Venados de Mazatlán | 15 | 18 | .455 | 6.5 | 9-9 | 6-9 | 3.5 | 3-7 | 2P |
| Yaquis de Obregón | 12 | 23 | .343 | 10.5 | 7-9 | 5-14 | 3 | 2-8 | 4P |
Criterio de desempate
Cañeros y Mayos consiguieron igual marca de ganados y perdidos (17-17), el criterio de desempate aplicado fue Por Dominio: De los 6 juegos que disputaron Los Mochis y Navojoa entre sí, 4 fueron ganados por los Mayos.
NÚMEROS GENERALES
Bateo
| Team | G | AB | R | H | 2B | 3B | HR | RBI | TB | BB | SO | SB | CS | OBP | SLG | AVG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Navojoa | 34 | 1142 | 119 | 306 | 51 | 6 | 15 | 108 | 414 | 102 | 232 | 12 | 11 | .332 | .363 | .268 | .695 |
| Los Mochis | 35 | 1161 | 180 | 307 | 52 | 5 | 38 | 169 | 483 | 141 | 246 | 6 | 11 | .350 | .416 | .264 | .766 |
| Guasave | 35 | 1127 | 155 | 294 | 52 | 6 | 28 | 137 | 442 | 106 | 226 | 17 | 8 | .330 | .392 | .261 | .722 |
| Hermosillo | 34 | 1113 | 144 | 290 | 48 | 3 | 31 | 135 | 437 | 120 | 209 | 11 | 7 | .337 | .393 | .261 | .729 |
| Obregon | 35 | 1184 | 134 | 294 | 54 | 5 | 30 | 123 | 448 | 108 | 230 | 32 | 21 | .315 | .378 | .248 | .693 |
| Mexicali | 35 | 1194 | 159 | 296 | 55 | 4 | 36 | 146 | 467 | 132 | 223 | 15 | 10 | .329 | .391 | .248 | .721 |
| Culiacan | 34 | 1086 | 131 | 260 | 45 | 2 | 30 | 125 | 399 | 137 | 261 | 24 | 12 | .334 | .367 | .239 | .701 |
| Mazatlan | 34 | 1143 | 110 | 268 | 50 | 5 | 13 | 104 | 367 | 65 | 202 | 4 | 7 | .280 | .321 | .234 | .601 |
Pitcheo
| Team | W | L | ERA | G | CG | SHO | SV | IP | H | R | ER | HR | HB | BB | SO | WHIP | HLD | GF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Navojoa | 17 | 17 | 3.00 | 34 | 0 | 3 | 9 | 300.0 | 244 | 114 | 100 | 22 | 15 | 119 | 231 | 1.21 | 19 | 34 |
| Culiacan | 18 | 16 | 3.23 | 34 | 1 | 4 | 12 | 295.1 | 264 | 125 | 106 | 29 | 20 | 98 | 218 | 1.23 | 20 | 33 |
| Mexicali | 19 | 16 | 3.33 | 35 | 0 | 4 | 5 | 321.2 | 307 | 136 | 119 | 22 | 16 | 104 | 269 | 1.28 | 19 | 35 |
| Hermosillo | 22 | 12 | 3.33 | 34 | 0 | 4 | 13 | 299.2 | 270 | 124 | 111 | 24 | 13 | 126 | 216 | 1.32 | 32 | 34 |
| Los Mochis | 17 | 17 | 3.65 | 35 | 1 | 1 | 7 | 311.0 | 299 | 139 | 126 | 27 | 15 | 115 | 212 | 1.33 | 19 | 34 |
| Mazatlan | 15 | 18 | 3.66 | 34 | 0 | 3 | 7 | 307.0 | 285 | 142 | 125 | 19 | 9 | 127 | 222 | 1.34 | 14 | 34 |
| Obregon | 12 | 23 | 4.61 | 35 | 0 | 1 | 6 | 312.1 | 332 | 177 | 160 | 39 | 12 | 120 | 229 | 1.45 | 20 | 35 |
| Guasave | 17 | 18 | 5.09 | 35 | 0 | 3 | 9 | 292.0 | 314 | 175 | 165 | 39 | 14 | 102 | 232 | 1.42 | 25 | 35 |
NÚMEROS DE CAÑEROS
En bateo
2 lugar en bateo colectivo con .264 de porcentaje
3 lugar en veces al bat con 1161
1 lugar en carreras anotadas con 180
1 lugar en hits con 307
3 lugar en dobletes 52
3 lugar en triples con 5 (empatados con Obregón y Mazatlán)
1 lugar en cuadrangulares con 38
1 lugar en carreras producidas con 169
1 lugar en bases alcanzadas con 483
1 lugar en bases por bolas recibidas
2 lugar en ponches recibidos :(
1 lugar en porcentaje de embasado con .350
1 lugar de slugging con .416
En pitcheo
5 lugar en mejor promedio de carreras limpias con 3.65
5 lugar en más salvamentos con 7 (empatados con Mazatlán)
3 lugar en más innings lanzados con 311
5 lugar en menos hits recibidos con 299
5 lugar en menos carreras recibidas con 139
5 lugar en menos cuadrangulares recibidos con 27
4 lugar en menos bases por bolas otorgadas con 115
8 lugar en más ponches recetados con 212
INICIA LA SEGUNDA VUELTA
Las emociones de la Liga Mexicana del Pacífico se reanudan el viernes 23 de Noviembre:
Mazatlán visita Obregón, Hermosillo visita Navojoa y Mexicali visita Culiacán, para el día sábado 24 los Cañeros visitan Guasave.
Sigue la #FuerzaVerde